东莞市卫生和计划生育局
您现在的位置 : 首页 > 专题频道 > 法制宣传教育
××单采血浆站不落实工作制度、不按规定记录体检岗位工作记录案
字体大小: 发布日期: 2017-09-04 09:41 来源: [打印页面]    [关闭页面]

基本案情:

××卫生监督所接到群众举报:××单采血浆站因体检医生疏忽将胸片检查结果为异常的供浆者陈×当成正常供浆者让其供了浆,后来发现后,未将该袋血浆报废处理,而是由该公司相关负责人指使体检医生秦×、蒋×将胸片结果改为正常,将该血浆作为正常血浆入库投入生产。卫生监督执法人员对该单采血浆站进行监督检查,经审查,当事人涉嫌体检岗位工作记录内容不真实,未落实工作制度。执法人员对该单采血浆站的行为,依据《单采血浆站管理办法》第六十二条四、六项的规定,予以立案处罚。

行政执法人员释法:

单采血浆站是根据地区血源资源,按照有关标准和要求并经严格审批设立,采集、供应血液制品生产用原料血浆的单位。《单采血浆站管理办法》第三十三条规定单采血浆站应当建立人员岗位责任制和采供血浆管理相关工作制度,并定期检查、考核各项规章制度和各级各类人员岗位责任制的执行和落实情况。第三十五条第一款规定单采血浆站各业务岗位工作记录应当内容真实、项目完整、格式规范、字迹清楚、记录及时,有操作者和复核者签名。第六十二条规定单采血浆站违反本办法有关规定,有下列行为之一的,由县级以上地方人民政府卫生行政部门予以警告,并处3万元以下的罚款:(四)未按照规定制订各项工作制度或者不落实的;(六)不按照规定记录或者保存工作记录的。因此,该单采血浆站不落实工作制度、不按规定记录体检岗位工作记录的行为违反了法律、法规的有关规定,应当依法查处。

 

                     

扫一扫在手机打开当前页
底部
隐私条款 | 免责声明 | 关于我们 | 联系我们 | 链接我们 | 网站地图 | 内部网登录入口
地址:东莞市南城区三元路8号报业大厦附楼   TEL:0769-23281111   网站标识码:4419000070
版权所有:东莞市卫生和计划生育局   粤ICP备4419003013341号   技术支持:开普云   粤公网安备 44190002000533号