东莞市卫生和计划生育局
您现在的位置 : 首页 > 专题频道 > 法制宣传教育
××医疗机构未经批准在登记的执业地点以外开展诊疗活动案
字体大小: 发布日期: 2017-09-04 09:50 来源: [打印页面]    [关闭页面]

基本案情:

××卫生监督所接到群众举报:××医疗机构未取得《医疗机构执业许可证》开展诊疗活动,希望卫生计生部门查处。卫生监督执法人员对该医院进行监督检查,经审查发现该院肛肠科位于东莞市××路5号,而该单位《医疗机构执业许可证》核定的地址为××路9号,执法人员对该单位未经批准在登记的执业地点以外开展诊疗活动的行为予以立案处罚,并对××医疗机构下达《监督意见书》,责令其立即停止执业活动,没收非法所得××元,并罚款人民币××元。

行政执法人员释法:

这是一起典型的擅自在登记的执业地点以外开展诊疗活动的案例,医疗机构取得的《医疗机构执业许可证》核定地址为××路9号,而开展诊疗活动的场所地址为××路5号,该地址未经许可擅自开展诊疗活动。该单位违反了《医疗机构管理条例》第二十五条的规定:“医疗机构执业,必须遵守有关法律、法规和医疗技术规范。”根据《卫生部关于对非法采供血液和单采血浆、非法行医专项整治工作中有关法律适用问题的批复》(卫政法发〔2004224号)的第一点第(四)项的规定:“医疗机构未经批准在登记的执业地点以外开展诊疗活动的”,依据《医疗机构管理条例》第四十四条、《医疗机构管理条例实施细则》第七十七条的规定进行处罚。因此,医疗机构新增的执业地点必须经卫生计生行政部门登记注册并获得《医疗机构执业许可证》后方可开展执业活动。

 

扫一扫在手机打开当前页
底部
隐私条款 | 免责声明 | 关于我们 | 联系我们 | 链接我们 | 网站地图 | 内部网登录入口
地址:东莞市南城区三元路8号报业大厦附楼   TEL:0769-23281111   网站标识码:4419000070
版权所有:东莞市卫生和计划生育局   粤ICP备4419003013341号   技术支持:开普云   粤公网安备 44190002000533号